30.04.2020

Эффект ноцебо. Почему новости о короновирусе могут убить

СМИ буквально ежеминутно поставляют нам пугающие истории, связанные с COVID-19, и чтение таких новостей может приводить к «эффекту ноцебо» — мы тяжелее переносим болезнь, потому что именно этого и ждем, в противоположность известному «эффекту плацебо», когда мы выздоравливаем, опять-таки потому, что это соответствует нашим ожиданиям.

Достоверной информации о распространенности «эффекта ноцебо» во время нынешней пандемии пока нет. Но специалист по «эффекту плацебо» из Оксфордского университета Джереми Хоуик (Jeremy Howick) и медицинский антрополог из Лондонской школы экономики Джулио Онгаро (Giulio Ongaro), авторы статьи в журнале The Conversation, уверены, что подобные психологические последствия массового внушения наверняка сейчас очень распространены.

Яркий пример «эффекта ноцебо» — анализ причин смерти более чем 28 тысяч жителей Калифорнии китайского происхождения статистически показал, что люди, которых китайская астрология на основании года их рождения считает особо подверженными определенным заболеваниям, умирают существенно раньше, чем люди с такими же болезнями, но родившиеся в другие годы. Ученые сделали вывод, что тут налицо влияние на смертность «психокультурных факторов» (то есть веры в китайскую астрологию).

Небольшие начальные симптомы и чтение панических новостей в сети — и у вас есть масса  шансов на то, что все заболит, кашель появится, температура поползет вверх и появится одышка. Шок, вызванный пугающей информацией, может даже приблизить летальный исход у тяжело больных пациентов, усугубив уже имеющуюся болезни сердечно сосудистой системы или дыхательной системы.

Люди могут так испугаться какого-то незначительного симптома обычной простуды, что им станет хуже, и они решат вызвать скорую и отправиться в больницу, где и заразятся коронавирусом.

Причем этот эффект только усугубляется социальной изоляцией, в которой сейчас находятся люди во многих странах мира.