28.01.2020

Мужчины и женщины болеют по разному.

 Исторически, большинство исследований болезней проводилось на мужчинах, а выводы из них применялись ко всем людям. Но некоторое время назад врачи заметили, что болезни, в частности инфаркт, у женщин ,часто, протекает иначе. 

Большинству известны симптомы сердечного приступа у мужчин: боль и ощущение давления в груди, одышка и затрудненное дыхание. У некоторых женщин могут быть такие же признаки инфаркта — но далеко не у всех.

У женщины во время сердечного приступа может вообще не быть болей в груди — зато может болеть спина, челюсть, шея или живот, кружиться голова; появится одышка, тошнота, рвота, повышенная потливость. Из-за таких нетипичных симптомов женщины часто принимают инфаркт за простуду или изжогу.

Хорошей профилактикой болезней сердечно сосудистой системы, и для мужчин и для женщин, является контроль массы тела, контроль артериального давления и наличие правильной физической активности.

Аппарат Тилайн ЭМ может помочь при артериальной гипертензии различного типа, а при систематическом применении, вкупе с правильным образом жизни, привести к снижению лекарственной нагрузки вплоть до полной нормализации АД.