30.01.2020

Сердечно сосудистые заболевания по прежнему главная причина смерти

Основными факторами риска являются высокое артериальное давление, атеросклеротические поражения сосудов, а также изменения в липидном составе крови.

Состояние, при котором к сердечной мышце поступает меньше крови, чем ей необходимо. Чаще всего так называемый инфаркт миокарда 1-го типа возникает из-за того, что внутри сосуда, с расположенной в нем атеросклеротической бляшкой, образуется тромб. Бывают и более редкие причины, но и они, как правило, связаны с тем, что к сердцу поступает недостаточно крови (так бывает даже при нормальном просвете коронарных сосудов), – это и­нфаркт миокарда 2-го типа.

Типичный симптом болезни – з­агрудинная боль (стенокардия). Кроме того, могут быть и другие проявления: одышка, головокружение, тошнота, но ведущим проявлением инфаркта является боль в груди.

Правильная и своевременная первая помощь крайне важна. Поэтому при подозрении на инфаркт миокарда необходимо как можно скорее вызвать «скорую помощь». Сейчас по всей стране работает специальная сосудистая программа, благодаря которой доступность медицинской помощи при инфаркте миокарда значимо улучшилась. Но если по каким-то причинам «скорая» не может приехать быстро, лучшее, что можно сделать, – это предложить больному разжевать  аспирина, это поможет разжижению крови.

Чтобы предотвратить инфаркт людям необходимо следить за весом, артериальным давлением, уровнем глюкозы, липидным профилем, поддерживать определённый уровень физической активности, пересмотреть питание, отказаться от вредных привычек, регулярно принимать назначенные лекарства.

Также очень полезно использовать систематически аппарат Тилайн ЭМ, ведь электромагнитное воздействие улучшает ток жидкостей в организме